Minggu, 23 November 2014

RPP PPKn KELAS VII SE 1. KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
(RPP)

Satuan Pendidikan      :    SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas                         :   VII
Tahun Pelajaran          :    2014/2015
Semester                   :    1 (satu)
Alokasi Waktu            :   1 x  Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik                         :    Peruusan Pancasila sebagai Dasar Negara


KOMPETENSI INTI :         

KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
           percaya diri dalam berinteraksi secara efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan  
           keberadaannya .
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
 pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar             :    
1.1.       Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak      mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat   
2.1.        Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1.       Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan  
 menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
4.1         Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8.      Menyajikan bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1.    Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2.    Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3.    Mengidentifikasi semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1.1.     Menyajikan  laporan hasil telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1.2.     Menyajiakan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1.3.     Menyajikan laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1.    Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan Pancasila sebagai Dasar Negara.

A. Tujuan Pembelajaran
1.   Peserta didik dapat menunjukkan sikap menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.   Peserta didik dapat menunjukkan sikap menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.   Peserta didik dapat Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan 
menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
4.   Peserta didik dapat Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”

B.  Materi Ajar

a.   Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
1.   Pembentukan Badan Penyelidik Usaha – Usaha Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI)
2.   Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara
b.   Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
c.   Semangat Komitmen Kebangsaan para Pendiri Negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

C. Metode Pembelajaran
1.                                         
2.                                        Pendekatan                :   Scientific
Strategi                      :   -  Pencarian informasi (information search)
                                                                     -  Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)
                                                                     -  Simulasi
Metode                      :   Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran
1.  Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat dan buku suber pembelajaran.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional dilanjutkan dnegan tanya jawab tentag lagu tersebut.
c. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengeai materi pembentukan BPUPKI dan mengamati gambar serta menambahkan penjelasan tentang sejarah perjuangan bangsa
d.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.  Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat pembelajaran
f.  Guru menjelaskan materi  dan kegiatatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. 

2.  Kegiatan Inti
a.   Mengamati :
-     Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 
-     Guru meminta peserta didik mengamati gambar tetang sidang BPUPKI dan mencatat hal – hal  penting dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut. Guru dapat memberikan penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik berkaitan dengan pembentukan BPUPKI
-        Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar
-        Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar.

b.   Menanya
-        Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dan waacana yang berkaitan dengan pembentukan BPUPKI.
-        Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
1.   Mengapa jepang membentuk BPUPKI ?
2.   Kapan BPUPKI dibentuk ?
3.   Siapa saja anggota BPUPKI ?
4.   Siapa pemimpin BPUPKI ?
5.   Apa tujuan pembentukan BPUPKI ?
6.   Bagaimana suasana pembentukan BPUPKI ?
7.   Kapan sidang BPUPKI ?
8.   Dimana sidang BPUPKI dilaksanakan ?
-        Guru memberi motivasi dan penghargaan kepada kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
-        Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perseorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan .

c.   Menampilkan Informasi
-        Guru membimbig peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan aktivitas 1,1 dengan membaca uraian materi dari buku PKn kelas VII Baba 1 bagian A
-        Guru menyediakan berbagai sumber belajar dan buku referensi
-        Guru menjadi sumber belajar dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik

d.   Mengasosiasi
-         Guru membimbing peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
-        Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan pembentukan BPUPKI
e.   Menkomunikasikan
-        Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah tentang pembentukan BPUPKI
-        Guru menjelaskan tata cara menyajikan laporan secara kelompok
-        Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok
-        Guru mejelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi
-        Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik selama diskusi dengan meluruskan jawaban yang kurag tepat dan memberikan penghargaan terhadap jawaban yang benar

3.   Kegiatan Penutup
a.   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
b.   Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang aka dilakukan berkaitan pembentukan BPUPKI dengan memita peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan
c.   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok
d.   Guru melakukan tes tertulis dengan mengguakan Uji kompetensi 1.1 atau soal yang disusun guru yang sesuai dengan tujuan pelajaran
e.   Guru menjelaska rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya yaitu perumusan dasar negara.

E. Sumber Belajar
1.   Buku PKn kelas VII
2.   Film
3.   Slide Powerpoint
4.    Sumber Belajar Information Search (terlampir)
F.  Penilaian
1.  Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2.  Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3.  Pengamatan perilaku.

                                                                                                               
    Mengetahui,                                                                          Bekasi,17 Juli 2014   
        Kepala Sekolah,                                                                     Guru Mata Pelajaran



                Drs.H. Didi Saldi,M.MPd                                                       Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
        NIP. 195706081978031005                                                      NIP. 197102181998021005        

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Peserta Didik       :.......................................................................
Kelas                            : VII - .........
Tanggal Penilaian          : ......................................................................
Materi Pokok                : Pembentukan BPUPKI

No.
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Menambah rasa keimanan akan keberadaan  dan kebesaranTuhan YME saat mempelajari perumusan dasar negara





2
Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu





3
Mengucapkan rsa syukur atas perumusan Pancasila sesuai keyakinannya masing – masing





4
Memberi salam sesuai ajaran agama masing – masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi






Jumlah Skor






Keterangan :
1.     

Guru Mata Pelajaran


Madanihhasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005



Berilah tanda (√) pada kolom skor                                                              
2.      Nilai 4  (selalu)
3.      Nilai 3 ( sering)
4.      Nilai 2 ( kadang -kadang)
5.      Nilai 1 ( tidak pernah)

Petunjuk Pensekoran :
1.      Baik Sekali /BS      : 13 s/d 16
2.      Baik /B                  : 9 s/d 12
3.      Cukup/C                : 5 s/d 8
4.      Kurang /K              : 1 s/d 4





           

















LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL ( PEDULI)

Nama Peserta Didik       :.......................................................................
Kelas                            : VII - .........
Tanggal Penilaian          : ......................................................................
Materi Pokok                : Pembentukan BPUPKI

No.
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Menjaga kebersihan kelas





2
Suka menolong taman/orang lain





3
Kesediaan mengerjakan tugas sesuai kesepakatan





4
Rela berkorban untuk orang lain






Jumlah Skor






Keterangan :
6.     
GGuru Mata Pelajaran


MMadanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005



Berilah tanda (√) pada kolom skor                                                              
7.      Nilai 4  (selalu)
8.      Nilai 3 ( sering)
9.      Nilai 2 ( kadang -kadang)
10.    Nilai 1 ( tidak pernah)

Petunjuk Pensekoran :
1.      Baik Sekali /BS      : 13 s/d 16
2.      Baik /B                  : 9 s/d 12
3.      Cukup/C                : 5 s/d 8
4.      Kurang /K              : 1 s/d 4


























LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL ( TANGGUNGJAWAB)

Nama Peserta Didik       :.......................................................................
Kelas                            : VII - .........
Tanggal Penilaian          : ......................................................................
Materi Pokok                : Pembentukan BPUPKI

No.
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Melakukan tugas individu denga baik





2
Menerima resiko dari perbuatan yang dilakukan





3
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang kuat





4
Mengembalikan barang yang dipinjam





5
Memita maaf atas kesalahan yang dilalakukan






Jumlah Skor






Keterangan :
11.   
GGuru Mata Pelajaran


MMadanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005



Berilah tanda (√) pada kolom skor                                                              
12.    Nilai 4  (selalu)
13.    Nilai 3 ( sering)
14.    Nilai 2 ( kadang -kadang)
15.    Nilai 1 ( tidak pernah)

Petunjuk Pensekoran :
1.      Baik Sekali /BS      : 16  s/d 20
2.      Baik /B                  : 11 s/d 15
3.      Cukup/C                : 6 s/d 10
4.      Kurang /K              : 1 s/d 5
























LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL ( DISIPLIN)

Nama Peserta Didik       :.......................................................................
Kelas                            : VII - .........
Tanggal Penilaian          : ......................................................................
Materi Pokok                : Pembentukan BPUPKI

No.
Aspek Pengamatan
melakukan
Keterangan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu



2
Mengumpulkan tugas tepat waktu



3
Memakai seragam sesuai aturan



4
Terib dalam mengikuti pembelajaran



5
Membawa perlengkapan belajar lengkap




Jumlah Skor




Keterangan :
16.   
GGuru Mata Pelajaran


MMadanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005



Berilah tanda (√) pada kolom skor                                                              
17.    Nilai 4  (selalu)
18.    Nilai 3 ( sering)
19.    Nilai 2 ( kadang -kadang)
20.    Nilai 1 ( tidak pernah)

Petunjuk Pensekoran :
1.      Baik Sekali /BS      : 16  s/d 20
2.      Baik /B                  : 11 s/d 15
3.      Cukup/C                : 6 s/d 10
4.      Kurang /K              : 1 s/d 5
























LEMBAR PENILAIAN PEGETAHUAN

Nama Peserta Didik       :.......................................................................
Kelas                            : VII - .........
Tanggal Penilaian          : ......................................................................
Materi Pokok                : Pembentukan BPUPKI


No.
Indikator Soal
Instrumen Soal

Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

-            Sebutkan hal – hal yang perlu dipersiapkan sebelum kemerdekaan Indonesia !
-            Sebutkan struktur organisasi BPUPKI !
-             

Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

-            Deskripsikan detik – detik pristiwa penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

Mengidentifikasi semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara

-            Identifikasikan semangat dan komitmen para pendiri bagsa dalam merumuska dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara






























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(RPP)

Satuan Pendidikan      :    SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas                         :   VII
Tahun Pelajaran          :    2014/2015
Semester                   :    1 (satu)
Alokasi Waktu            :   1 x  Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik                         :    Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara


A.  KOMPETENSI INTI :           
KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
       percaya diri dalam berinteraksi secara efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan  keberadaannya .
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar        :       
1.1.  Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak      mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat   
2.1.  Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1.  Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan  
 menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
4.1.  Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8.  Menyajikan bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1.    Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2.    Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3.    Mengidentifikasi semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1.1.     Menyajikan hasil telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1.2.     Menyajiakan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1.3.     Menyajikan laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1.    Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan Pancasila sebagai Dasar Negara.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tokoh yang mengusulkan rumusan Dasar egara
2. Menjelaskan isi usulan Dasar Negara oleh para pendiri negara.
3. Menjelaskan persamaan rumusan dasar negara yang diusulkan oleh para pendiri negara.
4. Menjelaskan tugas panitia sembilan
5. Menjelaskan keanggotaan panitia sembilan
6. Menjelaska rumusan dasar negara sesuai piagam Jakarta
7. Menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh BPUPKI
8. Menyajikan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh BPUPKI

E.     Materi Ajar :
1.   Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
     A. Pembentukan Badan Penyelidik Usaha – Usaha Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI)
     B. Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara
2.   Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.   Semangat Komitmen Kebangsaan para Pendiri Negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

F.   Metode Pembelajaran
4.                                         
5.                                        Pendekatan                :   Scientific
Strategi                      :   -  Pencarian informasi (information search)
                                                                     -  Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)
                                                                     -  Simulasi
Metode             :           Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G.     Kegiatan Pembelajaran :
1.      Pendahuluan :
a.     Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat dan buku suber pembelajaran.
b.    Guru memberi motivasi kepada siswa denga membimbing peserta didik menyanyikan lagu garuda Pancasila.
c.     Guru melakukan apersepsi dengan melakuka taya jawab/problem solving mengenai materi pembentukan BPUPKI dan proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara .
d.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.     Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
f.     Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
2.      Kegiatan Inti
a.   Mengamati
-        Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota empat s/d lima orang
-        Guru meminta peserta didik mengamati gambar tokoh pengusul Dasar Negara dan anggota Panitia Sembilan, guru menambahkan pejelasan tentang gambar degan berbagai fakta terbaru yang berhubunga dengan perumusan Pancasila
b.   Menaya :
-        Guru membimbing peserta didik secara kelompok utuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
-        Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan
-        Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
-        Guru mengamati keterampila peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
c.   Mengumpulkan Iformasi :
-        Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun dari aktivitas 1.2.
-        Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain
-        Guru dapat menjadi sumber belajar atas pertanyaan peserta didik dari kelompok.
d.   Menasosiasi:
-        Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai yang sudah diperoleh sebelumnya
-        Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting perumusan Pancasila sebagai dasar negara:
e.   Mengkomunikasikan :
-        Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang maka perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara secara tertulis
-        Guru membimbing peserta didik untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas

3.      Penutup
a.   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
b.   Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menenrukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan perumusan Pancasila dan pembentukan BPUPKI.
c.   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu dan melakukan tes tulis dengan soal uji kompetensi 1.2.
d.   Guru merencanakan kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PKn kelas VII Bab 1 sub Bab B.
4.      Sumber Belajar
1.   Buku PKn kelas VII
2.   Film
3.   Slide Powerpoint
4.    Sumber Belajar  Information Search (terlampir)
5.      Penilaian
1. Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2.  Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3. Pengamatan perilaku.

                                                                                                                       
  
    Mengetahui,                                                                          Bekasi,17 Juli 2014   
    Kepala Sekolah,                                                                     Guru Mata Pelajaran



    Drs.H. Didi Saldi,M.MPd                                                       Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
    NIP. 195706081978031005                                                     NIP. 197102181998021005

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
(RPP)

Satuan Pendidikan      :    SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas                         :   VII
Tahun Pelajaran          :    2014/2015
Semester                   :    1 (satu)
Alokasi Waktu            :   1 x  Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik                         :    Semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri Negara dalam
                                      Perumusan dan penetapan Pancasila          


A.  KOMPETENSI INTI :           
KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
       percaya diri dalam berinteraksi secara efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan  keberadaannya .
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar               :            
1.2.  Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak      mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat   
2.1.  Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1.  Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan  
 menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
4.1.  Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8.  Menyajikan bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1.  Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2.  Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3.  Mengidentifikasi semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1.1.  Menyajikan hasil telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2.  Menyajiakan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1.2.  Menyajikan laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1 .Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan Pancasila sebagai Dasar Negara.

D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah megikuti pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1.      Menjelaska tujuan pembentukan BPUPKI
2.      Menyebutkan keanggotaan BPUPKI
3.      Menjelaskan alasan perubahan sila 1 ruusan dasar negara Piagam Jakarta saat penetapan dasar negara oleh PPKI
4.      Membedakan rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD NKRI Tahun 1945
5.      Menyusun laporan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
6.      Menyajikan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara

E.  Materi Ajar 
1.     Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
A.  Pembentukan Badan Penyelidik Usaha – Usaha Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI)
B.  Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara
2.     Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.     Semangat Komitmen Kebangsaan para Pendiri Negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

F.   Metode Pembelajaran :
Pendekatan           :   Scientific
Strategi                 :   -  Pencarian informasi (information search)
 -  Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)
                                                                     -  Simulasi
Metode                 :  Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G.  Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan Pendahuluan
-        Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat dan buku suber pembelajaran.
-        Guru memberi motivasi kepada siswa denga membimbing peserta didik menyanyikan lagu garuda Pancasila
-        Guru melakukan apersepsi dengan melakuka taya jawab/problem solving mengenai perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara .
-        Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
-        Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
-        Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
b.   Kegiatan Inti :
1.   Mengamati:
a.   Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota empat s/d lima orang
b.   Guru meminta peserta didik mengamati gambar sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
2.   Menanya :
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dan wacana yang berkaitan dengan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
b.   Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan.
c.   Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang dapat meyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai denga tujuan pembelajaran.
d.   Guru megamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
3.   Mengumpulkan Informasi :
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mecari informasi untuk mejawab pertanyaan yang sudah disusun dan mejawab pertanyaan aktivitas 1.3 PKN Kleas VII Bab 1 Sub Bab B
b.   Guru mempasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lai yang relevan dengan materi pelajaran
c.   Guru menjadi sumber belajar atas pertanyaan peserta didik di kelompok
4.   Mengasosiasi
a.   Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai  informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
b.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti pentingnya penetapan Pancasila sebagai dasar negara.   
5.   Mengkomuikasikan
a.   Guru membimbing peserta didik untuk menyusun laporan hasil telaah tentang makna penetapan Pancasila sebagai dasar negara secara tertulis
b.   Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas
c.   Kegiatan Penutup
a.   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanyajawab secara klasikal
b.   Guru melakuka refleksi degan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
c.   Guru memberi umpa balik atas proses pembelajaran dan hasil lapora individu dan melakuka tes tertulis dengan soal Uji Kompetensi 1.3
d.   Guru mejelaskan rencana pembelajaran berikutnya dan meugaskan peserta didik untuk mengerjakan aktivitas 1.6 secara kelompok  

H.  Sumber Belajar
1.   Buku PKn kelas VII
2.   Film
3.   Slide Powerpoint
4.   Sumber Belajar Information Search (terlampir
I.    Penilaian
1.   Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2.   Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3.   Pengamatan perilaku.
      *) Instrumen tes terlampir





Mengetahui,                                                                              Bekasi,17 Juli 2014   
            Kepala Sekolah,                                                                        Guru Mata Pelajaran



       Drs.H. Didi Saldi,M.MPd                                                          Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
       NIP. 195706081978031005                                                        NIP. 197102181998021005























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
(RPP)

Satuan Pendidikan      :    SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas                         :   VII
Tahun Pelajaran          :    2014/2015
Semester                   :    1 (satu)
Alokasi Waktu            :   1 x  Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik                         :    Semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri Negara dalam
                                      Perumusan dan penetapan Pancasila          


1.   KOMPETENSI INTI :    
KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
       percaya diri dalam berinteraksi secara efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan  keberadaannya .
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2.   Kompetensi Dasar        :       
1.1.  Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak      mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat   
2.1.  Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1.  Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan  
menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
4.1.  Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8.  Menyajikan bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.

3.   Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.4.  Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.5.  Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.6.  Mengidentifikasi semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.8.1.  Meyajikan hasil telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3.  Menyajiakan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.2.  Menyajikan laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1 .Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan Pancasila sebagai Dasar Negara.

4.   Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu :
1.   Mengidentifikasi semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
2.   Mengidentifikasi semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam peneteapan Pancasila sebagai dasar negara.
3.   Menyajikan hasil telaah semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapka Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.   Menyajikan sosiodrama tentang sidang perumusan Pancasila sebagai dasar negara oleh BPUPKI

5.   Materi pembelajaran
1.   Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
a.   Pembentukan Badan Penyelidik Usaha – Usaha Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI)
b.   Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara
2.   Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.   Semangat Komitmen Kebangsaan para Pendiri Negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

6.   Kegiatan Pembelajaran :
a.   Kegiatan Pendahuluan
-        Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat dan buku suber pembelajaran.
-        Guru memberi motivasi kepada siswa denga membimbing peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
-        Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara .
-        Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
-        Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
-        Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
b.   Kegiatan Inti :
1.   Mengamati :
a.   Guru membentuk kelas menjadi beberapak kelompok dengan jumlah anggota maksimal 5 orang
b.   Peserta didik mengamati gambar lambag Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
c.   Guru memberikan peenjelasan gambar berkaitan dengan semangat dan komitmen kebangsaan dalam merumuska dan menetapkan dasar negara.
2.   Menanya:
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk megidentifikasi pertaanyaan dari wacana yang berkaitan dengan semangat dan komitmen kebangsaan dalam merumuskan dan menetapka Pancasila sebagai dasar negara
b.   Guru membimbing peserta didik meyusun pertanyaan
c.   Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertayaan terbanyak dan sessuai dengan tujua pembelajaran
d.   Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
3.   Mengumpulkan Informasi
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi guna menjawab pertanyaan pada aktivitas 1.5 dengan membaca buku PKn kelas VII Bab 1 sub bab C
b.   Guru memfasilitasi peserta didik denga sumber belajar lain dari berbagai sumber yang relevan
c.   Guru menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik dikelompok masing - masing
4.   Mengasosiasi
a.   Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
b.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
c.   Guru membimbing peserta didik untuk menyusun kebulatan tekad untuk mempertahan Pancasila sebagai dasar negara dalam bentuk sepanduk atau media lainnya.   
5.   Mengkomunikasikan
a.   Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
b.   Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.
c.   Guru membimbing peserta didik menyajikan sosiodrama sesuai aktivitas 1.6.
d.   Peserta didik menandatangani kebulatan tekad dan membacakannya secara bersama – sama

c.   Penutup
1.   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanyajawab secara klasikal
2.   Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tidakan yang akan dilakukan berkaitan sejarah perumusan UUD NKRI tahun 1945.
3.   Guru memberikan upan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu
4.   Guru melakukan tes tulis dengan menggunakan Uji kompetensi 2.1
5.   Guru menjelaskan materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi Bab II sub bab A bagian 2
d.    Sumber Belajar :
1.   Buku PKn kelas VII
2.   Film
3.   Slide Powerpoint
4.   Sumber Belajar
   Information Search (terlampir
e.   Penilaian
1.   Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2.   Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3.   Pengamatan perilaku.
      *) Instrumen tes terlampir





Mengetahui,                                                                              Bekasi,17 Juli 2014   
            Kepala Sekolah,                                                                        Guru Mata Pelajaran



       Drs.H. Didi Saldi,M.MPd                                                          Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP. 195706081978031005                                                        NIP. 197102181998021005   




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
(RPP)

Satuan Pendidikan      :    SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas                         :   VII
Tahun Pelajaran          :    2014/2015
Semester                   :    1 (satu)
Alokasi Waktu            :   1 x  Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik                         :    Perumusan dan penetapan UUD NKRI Tahun 1945

A.  KOMPETENSI INTI :    
KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
       percaya diri dalam berinteraksi secara efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan  keberadaannya .
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.  Kompetensi Dasar        :       
1.1.     Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak      mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat      
2.2.     Menghargai perilaku sesuai norma – norma dalam beriteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakaat
3.2.      Memahami sejarah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945.
4.2.     Menyaji hasil telaah tentang “sejarah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945.
4.8.     Menyajikan bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1.  Mendeskripsikan perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945
3.2.2.  Mendeskripsikan arti penting UUD NKRI Tahun 1945 bagi bangsa dan negara
3.2.3.  Mengidentifikasi semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD NKRI Tagun 1945
4.2.1.  Meyajikan hasil telaah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945.
4.2.2.  Menyajikan hasil telaah arti penting UUD NKRI Tahun 1945 bagi bangsa dan negara.
4.8.2.  Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan UUD NKRI Tahun 1945

D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu :
1.   Menjelaskan pembentukan tiga Panitia Kecil dalam BPUPKI
2.   Menjelaskan keanggotaan Panitia Kecil dalam BPUPKI
3.   Menjelaskan tugas panitia dalam BPUPKI
4.   Menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI
5.   Menyusun laporan hasil telaah tetang perumusan UUD NKRI Tahun 1945
6.   Menyajikan hasil telaah tentang perumusan UUD NKRI 1945
7.   Menyajikan simulasi sidang BPUPKI

E.  Materi pembelajaran
6.   Perumusan dan penetapan UUD NKRI Tahun 1945
7.   Arti penting UUD NKRI Tahun 1945 bagi bangsa dan negara Indonesia
8.   Peran tokoh perumus UUD NKRI Tahun 1945.

F.   Kegiatan Pembelajaran :
a.   Kegiatan Pendahuluan
-        Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat dan buku suber pembelajaran.
-        Guru memberi motivasi kepada siswa denga membimbing peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
-        Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai sejarah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945  “Lembaga apa yang merumuskan Pancasila sebagai dasar negara”
-        Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
-        Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
-        Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
b.   Kegiatan Inti :
1.   Mengamati :
a.   Guru membentuk kelas menjadi beberapak kelompok dengan jumlah anggota maksimal 5 orang
b.   Guru meminta Peserta didik mengamati gambar 1.2 tentang sidang BPUPKI
c.   Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar
2.   Menanya:
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk megidentifikasi pertaanyaan dari wacana yang berkaitan dengan UUD NKRI Tahun 1945.
b.   Guru membimbing peserta didik meyusun pertanyaan
c.   Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertayaan terbanyak dan sessuai dengan tujua pembelajaran
d.   Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
3.   Mengumpulkan Informasi
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi guna menjawab pertanyaan pada aktivitas 2.1 dengan membaca buku PKn kelas VII Bab 2 sub bab A
b.   Guru membimbing siswa mengumpulkan iformasi untuk menyajikan simulasi sidang pwrumusan UUD NKRI Tahun 1945
4.   Mengasosiasi
a.   Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
b.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting perumusan UUD NKRI Tahun 1945 pada sidang kedua BPUPKI
5.   Mengkomunikasikan
a.   Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD NKRI Tahun 1945
b.   Guru membimbing setiap kelompok untuk menyusun perisapan simulasi perumusan UUD NKRI tahun 1945
c.   Guru membimbing setiap kelopok menyajikan hasil telaah di kelas
d.   Guru membimbing kelas untuk melakukan simulasi sidang perumusan UUD NKRI tahun 1945
c.   Penilaian
1.   Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2.   Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3.   Pengamatan perilaku.
      *) Instrumen tes terlampir

Mengetahui,                                                                           Bekasi,17 Juli 2014   
            Kepala Sekolah,                                                                    Guru Mata Pelajaran



            Drs.H. Didi Saldi,M.MPd                                                     Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
 NIP. 195706081978031005                                                   NIP. 197102181998021005