RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Kelas : VII
Tahun
Pelajaran : 2014/2015
Semester : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 1
x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik : Peruusan
Pancasila sebagai Dasar Negara
KOMPETENSI INTI :
KI.1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya .
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,
dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi
Dasar :
1.1. Menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.1.
Menghargai semangat dan
komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1. Memahami
sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan
Pancasila sebagai dasar negara.
4.1
Menyaji hasil telaah tentang
“sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8.
Menyajikan bentuk partisipasi
kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.
Indikator
Pencapaian Kompetensi:
3.1.1.
Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2. Mendeskripsikan
penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3. Mengidentifikasi
semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila
sebagai Dasar Negara
4.1.1. Menyajikan laporan hasil telaah perumusan Pancasila
sebagai Dasar Negara
4.1.2. Menyajiakan hasil
telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1.3. Menyajikan
laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1. Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai
bentuk semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat
menunjukkan sikap menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.
Peserta didik
dapat menunjukkan sikap menghargai
semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri
negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3. Peserta didik dapat Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri
bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
4.
Peserta didik
dapat Menyaji
hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
B. Materi Ajar
a.
Perumusan Pancasila
sebagai Dasar Negara.
1.
Pembentukan Badan Penyelidik Usaha – Usaha Kemerdekaan
Indonesia (BPUPKI)
2.
Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara
b.
Penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara
c.
Semangat Komitmen
Kebangsaan para Pendiri Negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai
Dasar Negara.
C.
Metode Pembelajaran
1.
2.
Pendekatan : Scientific
Strategi : - Pencarian
informasi (information search)
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)
- Simulasi
Metode :
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan
penugasan.
D.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen kehadiran
siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat dan buku
suber pembelajaran.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta
didik menyanyikan lagu wajib nasional dilanjutkan dnegan tanya jawab tentag
lagu tersebut.
c. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab
mengeai materi pembentukan BPUPKI dan mengamati gambar serta menambahkan
penjelasan tentang sejarah perjuangan bangsa
d. Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru
membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat pembelajaran
f. Guru
menjelaskan materi dan kegiatatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
a.
Mengamati :
-
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
-
Guru meminta peserta didik mengamati gambar tetang sidang
BPUPKI dan mencatat hal – hal penting
dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut. Guru dapat memberikan
penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta
didik berkaitan dengan pembentukan BPUPKI
-
Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati
gambar
-
Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
gambar.
b.
Menanya
-
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mengidentifikasi pertanyaan dan waacana yang berkaitan dengan pembentukan
BPUPKI.
-
Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti
:
1.
Mengapa jepang membentuk BPUPKI ?
2.
Kapan BPUPKI dibentuk ?
3.
Siapa saja anggota BPUPKI ?
4.
Siapa pemimpin BPUPKI ?
5.
Apa tujuan pembentukan BPUPKI ?
6.
Bagaimana suasana pembentukan BPUPKI ?
7.
Kapan sidang BPUPKI ?
8.
Dimana sidang BPUPKI dilaksanakan ?
-
Guru memberi motivasi dan penghargaan kepada kelompok
yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
-
Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perseorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan .
c.
Menampilkan Informasi
-
Guru membimbig peserta didik mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan
aktivitas 1,1 dengan membaca uraian materi dari buku PKn kelas VII Baba 1
bagian A
-
Guru menyediakan berbagai sumber belajar dan buku
referensi
-
Guru menjadi sumber belajar dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik
d.
Mengasosiasi
-
Guru membimbing
peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya.
-
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan pembentukan BPUPKI
e.
Menkomunikasikan
-
Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil
telaah tentang pembentukan BPUPKI
-
Guru menjelaskan tata cara menyajikan laporan secara
kelompok
-
Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
tertib selama penyajian materi oleh kelompok
-
Guru mejelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi
-
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik
selama diskusi dengan meluruskan jawaban yang kurag tepat dan memberikan
penghargaan terhadap jawaban yang benar
3. Kegiatan Penutup
a.
Guru membimbing
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara
klasikal.
b.
Guru melakukan
refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan dan menentukan tindakan yang aka dilakukan berkaitan pembentukan
BPUPKI dengan memita peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan
c.
Guru memberikan umpan
balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok
d.
Guru melakukan tes
tertulis dengan mengguakan Uji kompetensi 1.1 atau soal yang disusun guru yang
sesuai dengan tujuan pelajaran
e.
Guru menjelaska
rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan peserta didik membaca materi
pertemuan berikutnya yaitu perumusan dasar negara.
E. Sumber Belajar
1.
Buku PKn kelas VII
2.
Film
3.
Slide Powerpoint
4.
Sumber Belajar Information Search
(terlampir)
F. Penilaian
1. Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda)
(terlampir).
2. Pengamatan aktivitas kerja kelompok
(terlampir).
3. Pengamatan perilaku.
Mengetahui,
Bekasi,17 Juli 2014
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Didi Saldi,M.MPd Madanih
Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP. 195706081978031005 NIP.
197102181998021005
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
SPIRITUAL
Nama
Peserta Didik :.......................................................................
Kelas
: VII -
.........
Tanggal
Penilaian :
......................................................................
Materi
Pokok : Pembentukan BPUPKI
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Menambah
rasa keimanan akan keberadaan dan
kebesaranTuhan YME saat mempelajari perumusan dasar negara
|
|||||
2
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|||||
3
|
Mengucapkan
rsa syukur atas perumusan Pancasila sesuai keyakinannya masing – masing
|
|||||
4
|
Memberi
salam sesuai ajaran agama masing – masing sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
|||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
1.
Guru Mata Pelajaran
Madanihhasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005
|
2.
Nilai 4 (selalu)
3.
Nilai 3 ( sering)
4.
Nilai 2 ( kadang -kadang)
5.
Nilai 1 ( tidak pernah)
Petunjuk
Pensekoran :
1.
Baik Sekali /BS :
13 s/d 16
2.
Baik /B :
9 s/d 12
3.
Cukup/C :
5 s/d 8
4.
Kurang /K :
1 s/d 4
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
( PEDULI)
Nama
Peserta Didik :.......................................................................
Kelas
: VII -
.........
Tanggal
Penilaian : ......................................................................
Materi
Pokok : Pembentukan BPUPKI
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Menjaga
kebersihan kelas
|
|||||
2
|
Suka
menolong taman/orang lain
|
|||||
3
|
Kesediaan
mengerjakan tugas sesuai kesepakatan
|
|||||
4
|
Rela
berkorban untuk orang lain
|
|||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
6.
GGuru Mata Pelajaran
MMadanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005
|
7.
Nilai 4 (selalu)
8.
Nilai 3 ( sering)
9.
Nilai 2 ( kadang -kadang)
10.
Nilai 1 ( tidak pernah)
Petunjuk
Pensekoran :
1.
Baik Sekali /BS :
13 s/d 16
2.
Baik /B :
9 s/d 12
3.
Cukup/C :
5 s/d 8
4.
Kurang /K :
1 s/d 4
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
( TANGGUNGJAWAB)
Nama
Peserta Didik :.......................................................................
Kelas
: VII -
.........
Tanggal
Penilaian :
......................................................................
Materi
Pokok : Pembentukan BPUPKI
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Melakukan
tugas individu denga baik
|
|||||
2
|
Menerima
resiko dari perbuatan yang dilakukan
|
|||||
3
|
Tidak
menuduh orang lain tanpa bukti yang kuat
|
|||||
4
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
|||||
5
|
Memita
maaf atas kesalahan yang dilalakukan
|
|||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
11.
GGuru Mata Pelajaran
MMadanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005
|
12.
Nilai 4 (selalu)
13.
Nilai 3 ( sering)
14.
Nilai 2 ( kadang -kadang)
15.
Nilai 1 ( tidak pernah)
Petunjuk
Pensekoran :
1.
Baik Sekali /BS :
16 s/d 20
2.
Baik /B :
11 s/d 15
3.
Cukup/C :
6 s/d 10
4.
Kurang /K :
1 s/d 5
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
( DISIPLIN)
Nama
Peserta Didik :.......................................................................
Kelas
: VII -
.........
Tanggal
Penilaian :
......................................................................
Materi
Pokok : Pembentukan BPUPKI
No.
|
Aspek Pengamatan
|
melakukan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1
|
Masuk
kelas tepat waktu
|
|||
2
|
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
|
|||
3
|
Memakai
seragam sesuai aturan
|
|||
4
|
Terib
dalam mengikuti pembelajaran
|
|||
5
|
Membawa
perlengkapan belajar lengkap
|
|||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
16.
GGuru Mata Pelajaran
MMadanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP.197102181998021005
|
17.
Nilai 4 (selalu)
18.
Nilai 3 ( sering)
19.
Nilai 2 ( kadang -kadang)
20.
Nilai 1 ( tidak pernah)
Petunjuk
Pensekoran :
1.
Baik Sekali /BS :
16 s/d 20
2.
Baik /B :
11 s/d 15
3.
Cukup/C :
6 s/d 10
4.
Kurang /K :
1 s/d 5
LEMBAR PENILAIAN PEGETAHUAN
Nama
Peserta Didik :.......................................................................
Kelas
: VII -
.........
Tanggal
Penilaian : ......................................................................
Materi
Pokok : Pembentukan BPUPKI
No.
|
Indikator
Soal
|
Instrumen
Soal
|
Mendeskripsikan perumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara
|
-
Sebutkan hal – hal yang perlu dipersiapkan sebelum kemerdekaan
Indonesia !
-
Sebutkan struktur organisasi BPUPKI !
-
|
|
Mendeskripsikan penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara
|
-
Deskripsikan detik – detik pristiwa penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara
|
|
Mengidentifikasi semangat
komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila
sebagai Dasar Negara
|
-
Identifikasikan semangat dan komitmen para pendiri
bagsa dalam merumuska dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas : VII
Tahun
Pelajaran : 2014/2015
Semester : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 1
x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik : Penetapan
Pancasila Sebagai Dasar Negara
A. KOMPETENSI
INTI :
KI.1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,
dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar :
1.1. Menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.1. Menghargai
semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri
negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1. Memahami
sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan
Pancasila sebagai dasar negara.
4.1. Menyaji
hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8. Menyajikan
bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan
nasional.
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi:
3.1.1.
Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2.
Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3.
Mengidentifikasi semangat komitmen para pendiri bangsa
dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1.1. Menyajikan hasil
telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1.2. Menyajiakan hasil
telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1.3. Menyajikan
laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1. Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai
bentuk semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan tokoh yang mengusulkan rumusan Dasar egara
2.
Menjelaskan isi usulan Dasar Negara oleh para pendiri negara.
3. Menjelaskan
persamaan rumusan dasar negara yang diusulkan oleh para pendiri negara.
4.
Menjelaskan tugas panitia sembilan
5.
Menjelaskan keanggotaan panitia sembilan
6.
Menjelaska rumusan dasar negara sesuai piagam Jakarta
7.
Menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh BPUPKI
8.
Menyajikan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh BPUPKI
E.
Materi Ajar :
1.
Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
A. Pembentukan Badan Penyelidik Usaha –
Usaha Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI)
B. Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus
Dasar Negara
2.
Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.
Semangat Komitmen Kebangsaan para Pendiri Negara dalam
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
F.
Metode Pembelajaran
4.
5.
Pendekatan : Scientific
Strategi : - Pencarian
informasi (information search)
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)
- Simulasi
Metode :
Ceramah, tanya jawab, diskusi,
dan penugasan
G.
Kegiatan Pembelajaran :
1.
Pendahuluan :
a.
Guru mempersiapkan secara fisik
dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen
kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat
dan buku suber pembelajaran.
b. Guru memberi
motivasi kepada siswa denga membimbing peserta didik menyanyikan lagu garuda
Pancasila.
c. Guru melakukan
apersepsi dengan melakuka taya jawab/problem solving mengenai materi
pembentukan BPUPKI dan proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara .
d. Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membimbing
peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
f. Guru menjelaskan
materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
-
Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dengan
jumlah anggota empat s/d lima orang
-
Guru meminta peserta didik mengamati gambar tokoh
pengusul Dasar Negara dan anggota Panitia Sembilan, guru menambahkan pejelasan
tentang gambar degan berbagai fakta terbaru yang berhubunga dengan perumusan
Pancasila
b.
Menaya :
-
Guru membimbing peserta didik secara kelompok utuk
mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan perumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
-
Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan
-
Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
-
Guru mengamati keterampila peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
c.
Mengumpulkan Iformasi :
-
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun dari aktivitas 1.2.
-
Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar
lain
-
Guru dapat menjadi sumber belajar atas pertanyaan peserta
didik dari kelompok.
d.
Menasosiasi:
-
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai yang sudah diperoleh sebelumnya
-
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan arti penting perumusan Pancasila sebagai dasar negara:
e.
Mengkomunikasikan :
-
Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil
telaah tentang maka perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara secara tertulis
-
Guru membimbing peserta didik untuk menyajikan hasil
telaah di depan kelas
3.
Penutup
a.
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
b.
Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menenrukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan perumusan Pancasila dan pembentukan BPUPKI.
c.
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan individu dan melakukan tes tulis dengan soal uji kompetensi 1.2.
d.
Guru merencanakan kegiatan pertemuan berikutnya dan
menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PKn kelas VII Bab 1 sub Bab B.
4. Sumber Belajar
1.
Buku PKn kelas VII
2.
Film
3.
Slide Powerpoint
4.
Sumber Belajar Information
Search (terlampir)
5.
Penilaian
1.
Tes lisan dan
tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2.
Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3.
Pengamatan
perilaku.
Mengetahui,
Bekasi,17 Juli 2014
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Didi Saldi,M.MPd Madanih
Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP. 195706081978031005 NIP.
197102181998021005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas : VII
Tahun
Pelajaran : 2014/2015
Semester : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 1
x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik : Semangat
dan komitmen kebangsaan para pendiri Negara dalam
Perumusan
dan penetapan Pancasila
A. KOMPETENSI
INTI :
KI.1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,
dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar :
1.2. Menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.1. Menghargai
semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri
negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1. Memahami
sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan
Pancasila sebagai dasar negara.
4.1. Menyaji
hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8. Menyajikan
bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan
nasional.
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi:
3.1.1. Mendeskripsikan perumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2. Mendeskripsikan
penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3. Mengidentifikasi
semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila
sebagai Dasar Negara
4.1.1. Menyajikan hasil
telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.2. Menyajiakan hasil
telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1.2. Menyajikan
laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1 .Menyajikan
praktek kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen pada pendiri negara
dalam merumuskan dan mentepkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
D. Tujuan
Pembelajaran
Setelah megikuti
pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1.
Menjelaska tujuan pembentukan BPUPKI
2.
Menyebutkan keanggotaan BPUPKI
3.
Menjelaskan alasan perubahan sila 1 ruusan dasar negara
Piagam Jakarta saat penetapan dasar negara oleh PPKI
4.
Membedakan rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta
dengan Pembukaan UUD NKRI Tahun 1945
5.
Menyusun laporan hasil telaah tentang penetapan Pancasila
sebagai dasar negara.
6.
Menyajikan hasil telaah tentang penetapan Pancasila
sebagai dasar negara
E. Materi
Ajar
1. Perumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
A. Pembentukan Badan
Penyelidik Usaha – Usaha Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI)
B. Usulan Dasar
Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara
2. Penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara
3. Semangat Komitmen
Kebangsaan para Pendiri Negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai
Dasar Negara.
F.
Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Strategi : - Pencarian informasi (information search)
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)
- Simulasi
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
G. Kegiatan
Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Guru mempersiapkan secara fisik
dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen
kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat
dan buku suber pembelajaran.
-
Guru memberi motivasi kepada siswa denga membimbing
peserta didik menyanyikan lagu garuda Pancasila
-
Guru melakukan apersepsi dengan melakuka taya
jawab/problem solving mengenai perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar
Negara .
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
-
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran
-
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan oleh peserta didik.
b.
Kegiatan Inti :
1.
Mengamati:
a.
Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dengan
jumlah anggota empat s/d lima orang
b.
Guru meminta peserta didik mengamati gambar sidang PPKI
tanggal 18 Agustus 1945
2.
Menanya :
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mengidentifikasi pertanyaan dan wacana yang berkaitan dengan penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
b.
Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan.
c.
Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
dapat meyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai denga tujuan pembelajaran.
d.
Guru megamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
3.
Mengumpulkan Informasi :
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mecari informasi untuk mejawab pertanyaan yang sudah disusun dan mejawab pertanyaan
aktivitas 1.3 PKN Kleas VII Bab 1 Sub Bab B
b.
Guru mempasilitasi peserta didik dengan sumber belajar
lai yang relevan dengan materi pelajaran
c.
Guru menjadi sumber belajar atas pertanyaan peserta didik
di kelompok
4.
Mengasosiasi
a.
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya
b.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan arti pentingnya penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
5.
Mengkomuikasikan
a.
Guru membimbing peserta didik untuk menyusun laporan
hasil telaah tentang makna penetapan Pancasila sebagai dasar negara secara
tertulis
b.
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah di kelas
c.
Kegiatan Penutup
a.
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanyajawab secara klasikal
b.
Guru melakuka refleksi degan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan
c.
Guru memberi umpa balik atas proses pembelajaran dan
hasil lapora individu dan melakuka tes tertulis dengan soal Uji Kompetensi 1.3
d.
Guru mejelaskan rencana pembelajaran berikutnya dan
meugaskan peserta didik untuk mengerjakan aktivitas 1.6 secara kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku PKn kelas
VII
2. Film
3. Slide Powerpoint
4. Sumber
Belajar Information Search (terlampir
I.
Penilaian
1. Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2. Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3. Pengamatan perilaku.
*) Instrumen tes terlampir
Mengetahui, Bekasi,17
Juli 2014
Kepala
Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Didi Saldi,M.MPd Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP. 195706081978031005 NIP.
197102181998021005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas : VII
Tahun
Pelajaran : 2014/2015
Semester : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 1
x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik : Semangat
dan komitmen kebangsaan para pendiri Negara dalam
Perumusan
dan penetapan Pancasila
1.
KOMPETENSI INTI :
KI.1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,
dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
2.
Kompetensi Dasar :
1.1. Menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.1. Menghargai
semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri
negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.1. Memahami
sejarah dan semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
4.1. Menyaji
hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
4.8. Menyajikan
bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan
nasional.
3. Indikator
Pencapaian Kompetensi:
3.1.4. Mendeskripsikan
perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.5. Mendeskripsikan
penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.6. Mengidentifikasi
semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila
sebagai Dasar Negara
4.8.1. Meyajikan hasil
telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.1.3. Menyajiakan hasil
telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.2. Menyajikan
laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri bangsa dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.8.1
.Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen pada
pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan
peserta didik mampu :
1.
Mengidentifikasi semangat dan komitmen kebangsaan seperti
yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai
dasar negara.
2.
Mengidentifikasi semangat dan komitmen kebangsaan seperti
yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam peneteapan Pancasila sebagai
dasar negara.
3.
Menyajikan hasil telaah semangat dan komitmen para
pendiri negara dalam merumuskan dan menetapka Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.
Menyajikan sosiodrama tentang sidang perumusan Pancasila
sebagai dasar negara oleh BPUPKI
5.
Materi pembelajaran
1.
Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
a.
Pembentukan Badan Penyelidik Usaha – Usaha Kemerdekaan
Indonesia (BPUPKI)
b.
Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara
2.
Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
3.
Semangat Komitmen Kebangsaan para Pendiri Negara dalam
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
6.
Kegiatan Pembelajaran :
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Guru mempersiapkan secara fisik
dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen
kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat
dan buku suber pembelajaran.
-
Guru memberi motivasi kepada siswa denga membimbing
peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
-
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
mengenai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan para pendiri
negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara .
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
-
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran
-
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan oleh peserta didik.
b.
Kegiatan Inti :
1.
Mengamati :
a.
Guru membentuk kelas menjadi beberapak kelompok dengan
jumlah anggota maksimal 5 orang
b.
Peserta didik mengamati gambar lambag Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila
c.
Guru memberikan peenjelasan gambar berkaitan dengan
semangat dan komitmen kebangsaan dalam merumuska dan menetapkan dasar negara.
2.
Menanya:
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
megidentifikasi pertaanyaan dari wacana yang berkaitan dengan semangat dan
komitmen kebangsaan dalam merumuskan dan menetapka Pancasila sebagai dasar
negara
b.
Guru membimbing peserta didik meyusun pertanyaan
c.
Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertayaan terbanyak dan sessuai dengan tujua pembelajaran
d.
Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
3.
Mengumpulkan Informasi
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mencari informasi guna menjawab pertanyaan pada aktivitas 1.5 dengan membaca
buku PKn kelas VII Bab 1 sub bab C
b.
Guru memfasilitasi peserta didik denga sumber belajar lain
dari berbagai sumber yang relevan
c.
Guru menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik
dikelompok masing - masing
4.
Mengasosiasi
a.
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
b.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan arti penting semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri negara
dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
c.
Guru membimbing peserta didik untuk menyusun kebulatan
tekad untuk mempertahan Pancasila sebagai dasar negara dalam bentuk sepanduk
atau media lainnya.
5.
Mengkomunikasikan
a.
Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil
telaah tentang semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
b.
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah di kelas.
c.
Guru membimbing peserta didik menyajikan sosiodrama
sesuai aktivitas 1.6.
d.
Peserta didik menandatangani kebulatan tekad dan
membacakannya secara bersama – sama
c.
Penutup
1.
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanyajawab secara klasikal
2.
Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tidakan yang akan dilakukan
berkaitan sejarah perumusan UUD NKRI tahun 1945.
3.
Guru memberikan upan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan individu
4.
Guru melakukan tes tulis dengan menggunakan Uji
kompetensi 2.1
5.
Guru menjelaskan materi pertemuan berikutnya dan memberikan
tugas membaca materi Bab II sub bab A bagian 2
d.
Sumber Belajar :
1. Buku PKn kelas
VII
2. Film
3. Slide Powerpoint
4. Sumber
Belajar
Information Search (terlampir
e.
Penilaian
1. Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2. Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3. Pengamatan perilaku.
*) Instrumen tes terlampir
Mengetahui, Bekasi,17
Juli 2014
Kepala
Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Didi Saldi,M.MPd Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP. 195706081978031005 NIP.
197102181998021005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 23 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas : VII
Tahun
Pelajaran : 2014/2015
Semester : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 1
x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik : Perumusan
dan penetapan UUD NKRI Tahun 1945
A. KOMPETENSI
INTI :
KI.1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong) santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif denga lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,
dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar :
1.1. Menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.2.
Menghargai perilaku sesuai
norma – norma dalam beriteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakaat
3.2. Memahami sejarah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945.
4.2. Menyaji
hasil telaah tentang “sejarah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945.
4.8.
Menyajikan bentuk partisipasi
kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1. Mendeskripsikan
perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945
3.2.2. Mendeskripsikan arti
penting UUD NKRI Tahun 1945 bagi bangsa dan negara
3.2.3. Mengidentifikasi
semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD NKRI Tagun
1945
4.2.1. Meyajikan hasil
telaah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945.
4.2.2. Menyajikan hasil
telaah arti penting UUD NKRI Tahun 1945 bagi bangsa dan negara.
4.8.2.
Menyajikan praktek kewarganegaraan sebagai bentuk
semangat komitmen pada pendiri negara dalam merumuskan dan mentepkan UUD NKRI
Tahun 1945
D. Tujuan
Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan
peserta didik mampu :
1.
Menjelaskan pembentukan tiga Panitia Kecil dalam BPUPKI
2.
Menjelaskan keanggotaan Panitia Kecil dalam BPUPKI
3.
Menjelaskan tugas panitia dalam BPUPKI
4.
Menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI
5.
Menyusun laporan hasil telaah tetang perumusan UUD NKRI
Tahun 1945
6.
Menyajikan hasil telaah tentang perumusan UUD NKRI 1945
7.
Menyajikan simulasi sidang BPUPKI
E. Materi
pembelajaran
6.
Perumusan dan penetapan UUD NKRI Tahun 1945
7.
Arti penting UUD NKRI Tahun 1945 bagi bangsa dan negara
Indonesia
8.
Peran tokoh perumus UUD NKRI Tahun 1945.
F.
Kegiatan Pembelajaran :
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Guru mempersiapkan secara fisik
dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo;a, mengabsen
kehadiran siswa, memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas serta kesiapan alat
dan buku suber pembelajaran.
-
Guru memberi motivasi kepada siswa denga membimbing
peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
-
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
mengenai sejarah perumusan dan pengesahan UUD NKRI Tahun 1945 “Lembaga apa yang merumuskan Pancasila
sebagai dasar negara”
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
-
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran
-
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan oleh peserta didik.
b.
Kegiatan Inti :
1.
Mengamati :
a.
Guru membentuk kelas menjadi beberapak kelompok dengan
jumlah anggota maksimal 5 orang
b.
Guru meminta Peserta didik mengamati gambar 1.2 tentang
sidang BPUPKI
c.
Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati
gambar
2.
Menanya:
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
megidentifikasi pertaanyaan dari wacana yang berkaitan dengan UUD NKRI Tahun
1945.
b.
Guru membimbing peserta didik meyusun pertanyaan
c.
Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertayaan terbanyak dan sessuai dengan tujua pembelajaran
d.
Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
3.
Mengumpulkan Informasi
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mencari informasi guna menjawab pertanyaan pada aktivitas 2.1 dengan membaca
buku PKn kelas VII Bab 2 sub bab A
b.
Guru membimbing siswa mengumpulkan iformasi untuk
menyajikan simulasi sidang pwrumusan UUD NKRI Tahun 1945
4.
Mengasosiasi
a.
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
b.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan arti penting perumusan UUD NKRI Tahun 1945 pada sidang kedua
BPUPKI
5.
Mengkomunikasikan
a.
Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah
tentang perumusan UUD NKRI Tahun 1945
b.
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyusun perisapan
simulasi perumusan UUD NKRI tahun 1945
c.
Guru membimbing setiap kelopok menyajikan hasil telaah di
kelas
d.
Guru membimbing kelas untuk melakukan simulasi sidang
perumusan UUD NKRI tahun 1945
c.
Penilaian
1. Tes lisan dan tertulis (pilihan ganda) (terlampir).
2. Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
3. Pengamatan perilaku.
*) Instrumen tes terlampir
Mengetahui, Bekasi,17
Juli 2014
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Didi Saldi,M.MPd Madanih Hasmi,S.Ag,M.MPd
NIP. 195706081978031005 NIP.
197102181998021005
Grand National (Greatest) Casino (Best) Tickets - MapyRO
BalasHapusGrand 파주 출장샵 National 파주 출장마사지 (Greatest) Casino (Best) Tickets · Casino · Royalty Free Bingo · Lucky for Life · Free Bingo 순천 출장샵 · Casino · 포항 출장안마 PartyCasino · Bingo · Bingo. 당진 출장샵